CORPORATE INFORMATION

2024年

連続ドラマW フィクサー Season1

A-PAB 4K番組アワード ドラマ部門 最優秀作品
A-PAB 4K番組アワード グランプリ

ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM パラリンピック 小田凱人(日本/車いすテニス)

A-PAB 4K番組アワード 紀行・ドキュメンタリー部門 優秀作品

NODA・MAP「兎、波を走る」作・演出 野田秀樹

A-PAB 4K番組アワード ライブ・エンターテインメント部門 優秀作品

生中継!新しい学校のリーダーズの初武道館「青春襲来」

第14回衛星放送協会オリジナル番組アワード 番組部門「中継」最優秀賞

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-

第14回衛星放送協会オリジナル番組アワード 番組部門「ドラマ」最優秀賞

連続ドラマW OZU ~小津安二郎が描いた物語~

第14回衛星放送協会オリジナル番組アワード コンテンツ展開部門 審査員奨励賞

連続ドラマW フェンス

バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル ロッキー賞 Limited Series部門 ノミネート

放送人グランプリ 2024 グランプリ 優秀賞

第61回ギャラクシー賞テレビ部門大賞

ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM LIFE チェラ・マン(アーティスト)

ニューヨークフェスティバル 2024 TV & Film Awards
ドキュメンタリー・ノンフィクションシリーズ部門 銅賞

2023年

WOWOW for KIDS 宣伝映像

PROMAX ASIA AWARDS 2023 BEST CHILDREN'S PROMO部門 銀賞

ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM LIFE

第28回アジア・テレビジョン・アワード ドキュメンタリー・シリーズ部門 ノミネート

ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM パラリンピック エレナ・クラフゾウ(ドイツ/水泳)

第40回ミラノ国際スポーツ映像祭 オリンピック&パラリンピック・スピリット部門 優秀賞

連続ドラマW フェンス

第62回モンテカルロ・テレビ祭 ゴールデンニンフ賞 フィクション番組部門ノミネート

ギャラクシー賞2023年4月度月間賞

MIPCOM BUYERS' AWARD for Japanese Drama 2023 奨励賞

東京ドラマアウォード2023 作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞

脚本 野木亜紀子 令和5年度(第74回)芸術選奨放送部門文部科学大臣賞

連続ドラマW フィクサー Season1

2023年日本民間放送連盟賞 番組部門(テレビドラマ番組)優秀

「ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM LIFE ヴィクトリア・モデスタ(バイオニック・ポップ・アーティスト)」

64回科学技術映像祭 文部科学大臣賞

13回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 文化・教養 最優秀賞

第13回衛星放送協会オリジナル番組アワード グランプリ

「アクターズ・ショート・フィルム3」野村萬斎監督作品『虎の洞窟』

ショートショート フィルムフェスティバル & アジア 2023 ジャパン部門オーディエンスアワード

「生中継!THE LAST ROCKSTARS Live Debut 2023 Tokyo - New York - Los Angeles」

13回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 中継 審査員奨励賞

「アクターズ・ショート・フィルム2」千葉雄大監督作品『あんた』

バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル ロッキー賞 Short Form Fiction部門ノミネート

WOWOW共同制作作品『私たちの声』 主題歌「Applause」

第95回アカデミー賞の歌曲賞部門にノミネート

2022年

中津川 THE SOLAR BUDOKAN

環境省 第10 回グッドライフアワード 環境大臣賞 NPO・任意団体部門

WOWOWオンデマンド 宣伝映像

PROMAX ASIA AWARDS 2022, BEST BRANDING DESIGN部門 銀賞

WOWOW FILMS 映画『前科者』

有村架純 第47回報知映画賞 主演女優賞
磯村勇斗 第44回ヨコハマ映画祭 助演男優賞

「東京パラリンピック完全版 パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズWHO I AM TOKYOで輝く日本のエース:木村敬一」

2022年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀

VR演劇「Typeman」

第79回ヴェネチア国際映画祭 XR部門 Venice Immersive ノミネート
Premio bisato d'oro 2022(プレミオ・ビサト・ ドーロ/金鰻賞)最優秀短編賞を受賞
ルミエール・ジャパン・アワード 2022 VR部門 準グランプリ

連続ドラマW いりびと-異邦人-

MPTE AWARDS 2022 第75回映像技術賞
撮影部門受賞者:日下 誠(東映㈱京都撮影所)、
照明部門受賞者:池本 雄司(東映㈱京都撮影所)

令和4年度(第77回)文化庁芸術祭 テレビ・ドラマ部門 優秀賞

連続ドラマW 正体

MIPCOM BUYERS' AWARD for Japanese Drama 2022 グランプリ
第38回ATP賞ドラマ部門 奨励賞

「アクターズ・ショート・フィルム2」千葉雄大監督作品『あんた』

ショートショート フィルムフェスティバル & アジア 2022 ジャパン部門 ベストアクターアワード
受賞者:伊藤沙莉

連続ドラマW 東野圭吾「さまよう刃」

第12回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 ドラマ 最優秀賞

WOWOWオリジナルドラマ 前科者 -新米保護司・阿川佳代-

第48回放送文化基金賞 番組部門〈テレビドラマ番組〉奨励賞

『ザ・モキュメンタリーズ ~カメラがとらえた架空世界~』(第5話、第6話)

第48回放送文化基金賞 番組部門〈テレビエンターテインメント番組〉奨励賞

VRアニメーション「Clap」

カンヌ国際映画祭併設マーケット Marché du Film のXR 部門 Cannes XR VeeR Future Award 2022 ノミネート

2021年

VERMILION 赤く輝く神の山"ヤスール"

ルミエール・ジャパン・アワード 2021 4K部門 グランプリ

VRアニメーション「Clap」

ルミエール・ジャパン・アワード 2021 VR部門 優秀作品賞
第78回ヴェネチア国際映画祭VR部門 Venice VR Expanded ノミネート

連続ドラマW 華麗なる一族

MIPCOM BUYERS' AWARD for Japanese Drama 2021 グランプリ
東京ドラマアウォード2021 連続ドラマ部門 優秀賞

VRアニメーション「Beat」

40回バンクーバー国際映画祭 VIFF Immersed 2021部門 アニメーションカテゴリー受賞

カンヌ国際映画祭併設マーケット Marché du FilmのXR 部門 Cannes XR VeeR Future Award 2021 ノミネート

映画「太陽は動かない」

MPTE AWARDS 2021 第74回映像技術賞 撮影部門 劇場公開 受賞者:江﨑朋生

連続ドラマW コールドケース3 ~真実の扉~

第11回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 ドラマ 最優秀賞

MPTE AWARDS 2021 第74回映像技術賞 撮影部門 TVドラマ 受賞者:山田康介

劇場の灯を消すな!Bunkamuraシアターコクーン編 松尾スズキプレゼンツ アクリル演劇祭

第11回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 文化・教養 最優秀賞

2021年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビエンターテインメント番組 優秀

ドラマWスペシャル あんのリリック -桜木杏、俳句はじめてみました-

第47回放送文化基金賞 番組部門 テレビドラマ番組 奨励賞

2020年

VRアニメーション「Beat」

ルミエール・ジャパン・アワード 2020 VR部門 優秀作品賞

2020年 五月の恋

ドラマアウォード2020 単発ドラマ部門 優秀賞

連続ドラマW 坂の途中の家

第36回ATP賞 ドラマ部門 優秀賞

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 」シーズン4(カーティス・マグラス)

第10回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 ドキュメンタリー 最優秀賞

2020年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀

連続ドラマW そして、生きる

第46回放送文化基金賞 番組部門 テレビドラマ番組 奨励賞

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM シーズン3

第24回アジア・テレビジョン・アワード ドキュメンタリーシリーズ部門 ノミネート

2019年

ノンフィクションW 野村家三代 パリに舞う ~万作・萬斎・裕基、未来へ

2019年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養 優秀

連続ドラマW 坂の途中の家

2019年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ 優秀

連続ドラマW パンドラIV AI戦争

第9回衛星放送協会オリジナル番組アワード番組部門 ドラマ 最優秀賞

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM」シーズン2(森井大輝)【平昌パラリンピック完全版】

第60回科学技術映像祭 文部科学大臣賞 研究・技術開発部門受賞

WOWOW FILMS『友罪』瀬々敬久監督

第92回キネマ旬報ベスト・テン 日本映画監督賞

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM シーズン2

第23回アジア・テレビジョン・アワード ドキュメンタリーシリーズ部門 ノミネート

2018年

ノンフィクションW 野村家三代 パリに舞う

平成30年度(第73回)文化庁芸術祭テレビドキュメンタリー部門 優秀賞

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM」シーズン2(森井大輝)

第49回科学放送高柳賞 最優秀賞

4KHDR制作「THE GREAT BELOW-世界最大の洞窟 ソンドン探検記-」

ルミエール・ジャパン・アワード 2018 UHD4Kカテゴリ グランプリ

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM」シーズン2

第46回国際エミー賞 ドキュメンタリー番組部門 ノミネート

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM」 シーズン2(ベアトリーチェ・ヴィオ)

平成30年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀
ABU賞 テレビ・スポーツ部門 最優秀賞

ノンフィクションW シャルルの幻想の島 ~日本の祝祭とフランス人写真家~

平成30年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養 優秀

連続ドラマW 石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~

平成30年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ 優秀
東京ドラマアウォード2018 作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞

連続ドラマW 北斗 -ある殺人者の回心-

バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル ロッキー賞 Drama Series: Non-English Language部門

連続ドラマW プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~

第8回衛星放送協会オリジナル番組アワード 審査委員特別賞

ノンフィクションW ユーリー・ノルシュテインの、話の話。 〜アニメーションの神様 終わらない挑戦〜

第34回ATP賞 ドキュメンタリー部門 優秀賞

連続ドラマW アキラとあきら

第34回ATP賞グランプリ

WOWOW FILMS『散歩する侵略者』黒沢清監督

平成29年度(第68回)芸術選奨文部科学大臣賞

2017年

Blue Horizon -EDGE OF SPACE-

ルミエール・ジャパン・アワード 2017 UHD部門 特別賞

連続ドラマW コールドケース ~真実の扉~

東京ドラマアウォード2017特別賞

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部] 第9話

平成29年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 優秀

「パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM」 シーズン1(エリー・コール)

平成29年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀

国際共同制作プロジェクト 格闘ゲームに生きる

第7回衛星放送協会オリジナル番組アワード ドキュメンタリー番組部門 審査員特別賞

ドラマW 稲垣家の喪主

第7回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 ドラマ番組部門 最優秀賞

2016年

ノンフィクションW 撮影監督ハリー三村のヒロシマ~カラーフィルムに残された復興への祈り~

第44回国際エミー賞 芸術番組部門
平成28年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 最優秀

ノンフィクションW ハリウッドを救った歌声~史上最強のゴーストシンガーと呼ばれた女~

第6回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 ドキュメンタリー番組部門 最優秀賞

ドラマW この街の命に

東京ドラマアウォード2016 作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞
平成28年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 最優秀
ギャラクシー賞2016年4月度月間賞

連続ドラマW 沈まぬ太陽

東京ドラマアウォード2016 作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞
ギャラクシー賞2016年9月度月間賞

銘酒誕生物語スペシャル 「十四代」400年の軌跡

第6回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 情報番組・教養番組部門 奨励賞

国際共同制作プロジェクト イザベラ・ロッセリーニのグリーン・ポルノ

バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル ロッキー賞/Music, Performance & Variety部門

WOWOW FILMS『岸辺の旅』

浅野忠信 第10回アジア・フィルム・アワード 最優秀助演男優賞
第70回毎日映画コンクール 日本映画優秀賞
深津絵里 第89回キネマ旬報ベスト・テン 主演女優賞

2015年

連続ドラマW しんがり~山一證券 最後の聖戦~

ギャラクシー賞2015年10月度月間賞

連続ドラマW 株価暴落

第64回日経広告賞 クロスメディア部門最優秀賞/出版・コンテンツ部門優秀賞

ドラマW 十月十日の進化論

東京ドラマアウォード2015 単発ドラマ部門 優秀賞
平成27年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 優秀

ノンフィクションW 盲目のストライカー 世界へ~ブラインドサッカー日本代表 闘いの軌跡~

映文連アワード2015 文部科学大臣賞

テニス中継

第5回衛星放送協会オリジナル番組アワード 特別賞

ノンフィクションW 萩本欽一 73歳 覚悟の舞台へ~「THE LAST ほめんな ほれんな とめんな」完全密着~

第5回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞ドキュメンタリー番組部門 最優秀賞

ドラマWスペシャル 人質の朗読会

第55回モンテカルロ・テレビ祭 モナコ赤十字賞・SIGNIS賞

連続ドラマW グーグーだって猫である

放送文化基金賞【番組部門】テレビドラマ番組 奨励賞

ノンフィクションW 記録映画「東京オリンピック」誕生の軌跡~市川崑と164人のキャメラマン~

第52回ギャラクシー賞テレビ部門選奨

WOWOW FILMS『岸辺の旅』

第68回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門 監督賞

WOWOW FILMS『2つ目の窓』

第29回高崎映画祭 最優秀新人男優賞/最優秀新人女優賞

WOWOW FILMS『家路』

久保田直監督 第36回ヨコハマ映画祭 森田芳光メモリアル新人監督賞

2014年

ノンフィクションW 愚安亭遊佐 ひとり芝居を生きる

平成26年度(第69回)文化庁芸術祭 テレビ・ドキュメンタリー部門 優秀賞

連続ドラマW グーグーだって猫である

ギャラクシー賞2014年11月度月間賞

WOWOW FILMS『家路』

久保田直監督 新藤兼人賞2014金賞

大人番組リーグ2 真実の一枚

第31回ATP賞テレビグランプリ2014 情報・バラエティ部門 奨励賞

ノンフィクションW 萩本欽一 73歳 覚悟の舞台へ~「THE LAST ほめんな ほれんな とめんな」完全密着~

第31回ATP賞テレビグランプリ2014 ドキュメンタリー部門 優秀賞

連続ドラマW 私という運命について

第31回ATP賞テレビグランプリ2014 ドラマ部門 最優秀賞
ギャラクシー賞2014年4月度月間賞

MOZU Season1 ~百舌の叫ぶ夜~、MOZU Season2 ~幻の翼~

東京ドラマアウォード2014 作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞
吉田鋼太郎 個人賞 俳優部門 助演男優賞(MOZU Season1 ~百舌の叫ぶ夜~)
北九州フィルム・コミッション 特別賞(MOZU Season1 ~百舌の叫ぶ夜~)

連続ドラマW MOZU Season2 ~幻の翼~

ギャラクシー賞2014年7月度月間賞

ドラマW チキンレース

東京ドラマアウォード2014 作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞
平成26年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 優秀

WOWOW FILMS『四十九日のレシピ』

第23回中国金鶏百花映画祭 国際映画部門監督賞

ノンフィクションW 君のことを忘れない~女優・渡辺美佐子の戦争と初恋~

平成26年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀

KAZEOKE チャンピオン大会スペシャル

平成26年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビエンターテインメント番組 優秀

ノンフィクションW 映画「仁義なき戦い」を書いた男 脚本家・笠原和夫 創作の記録

映文連アワード2014 優秀企画賞

WOWOW FILMS『2つ目の窓』

吉永淳 第4回サハリン映画祭主演女優賞

ノンフィクションW 八十歳の漂流俳優 ヨシ笈田 三島が託した日本

第4回衛星放送協会オリジナル番組アワード ドキュメンタリー番組部門 最優秀賞

君にも見えたかウルトラの星! 帰ってきたウルトラマンの魅力

第4回衛星放送協会オリジナル番組アワード ミニ番組部門 最優秀賞

大人番組リーグ2 予告本 夏目漱石「こころ」

第4回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 バラエティ番組部門 奨励賞

ドラマWスペシャル 人質の朗読会

第4回衛星放送協会オリジナル番組アワード ドラマ番組部門 最優秀賞

2013年

ドラマW チキンレース

平成25年度文化庁芸術祭 テレビ・ドラマ部門 優秀賞

ノンフィクションW 映画で国境を越える日~映像作家・ヤン ヨンヒという生き方~

第9回日本放送文化大賞 グランプリ[テレビ]
第30回ATP賞テレビグランプリ2013 ドキュメンタリー部門 奨励賞

連続ドラマW レディ・ジョーカー

第30回ATP賞テレビグランプリ2013 ドラマ部門 優秀賞

WOWOW×TBSコラボレーション企画「ダブルフェイス」

東京ドラマアウォード2013 グランプリ
第3回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル編成企画賞 特別賞
平成25年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 優秀 ※偽装警察編

ドラマWスペシャル 尋ね人

第3回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 企画賞

三谷幸喜「ホロヴィッツとの対話」渡辺謙×段田安則×和久井映見×高泉淳子

第3回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞中継番組部門 最優秀賞

連続ドラマW ヒトリシズカ

第39回放送文化基金賞 テレビドラマ番組賞<番組部門―テレビドラマ番組―>

贖罪 インターナショナル版

第27回フリブール国際映画祭 国際批評家連盟賞

WOWOW FILMS『ヘルタースケルター』

第36回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞(沢尻エリカ)
第36回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞(寺島しのぶ)

2012年

ドラマWスペシャル 尾根のかなたに~父と息子の日航機墜落事故~

平成24年度文化庁芸術祭 テレビ・ドラマ部門 優秀賞

ギャラクシー賞 2012年10月度月間賞

ドラマWスペシャル 倉本聰「學」

アジア・テレビジョン・アワード2012 単発ドラマ・テレビ映画番組部門 最優秀賞

ドラマW・連続ドラマW 編成チーム

第29回ATP賞テレビグランプリ2012 特別賞

連続ドラマW 下町ロケット

第29回ATP賞テレビグランプリ2012 ドラマ部門 優秀賞

ダブルフェイス 主演・西島秀俊

ギャラクシー賞 2012年10月度月間賞

連続ドラマW 贖罪

東京ドラマアウォード2012 優秀賞/演出賞

ノンフィクションW スケッチトラベル ~「トイ・ストーリー3」を作った男が生んだもう一つのストーリー

平成24年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 優秀

WOWOW開局20周年記念番組「三谷幸喜『short cut』」

平成24年日本民間放送連盟賞番組部門 テレビドラマ番組 最優秀

中村勘三郎 魂の舞台 三島村歌舞伎「平家女護島 俊寛」

第2回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 中継番組部門 最優秀番組

2011年

ノンフィクションW 太陽の男 ラファエル・ナダル ~No.1テニスプレーヤーの原点~

平成23年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門(青少年向け番組)優秀

ドラマWスペシャル なぜ君は絶望と闘えたのか

東京ドラマアウォード2011 作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞
第28回ATP賞テレビグランプリ ドラマ部門 優秀賞

ドラマW 再生巨流

第28回ATP賞 テレビグランプリ ドラマ部門 優秀賞

ドラマW 遠い日のゆくえ

第1回衛星放送協会オリジナル番組アワード オリジナル番組賞 ドラマ番組部門 最優秀番組

WOWOW FILMS『毎日かあさん』

第14回上海国際映画祭 アジア新人賞最優秀作品賞

ノンフィクションW 富野由悠季 宇宙エレベーターが紡ぐ夢

第52回科学技術映像祭で部門優秀賞(科学技術教養部門)

2010年

ドラマWスペシャル なぜ君は絶望と闘えたのか

平成22年度文化庁芸術祭 テレビ部門(ドラマの部) 大賞 ※後編
ギャラクシー賞 テレビ部門 2010年9月度月間賞

ノンフィクションW 闇を歩く ~ダイアログ・イン・ザ・ダーク~

第27回ATP賞テレビグランプリ2010 ドキュメンタリー部門 優秀賞

ドラマW 一応の推定

第27回ATP賞テレビグランプリ2010 ドラマ部門 優秀賞

ドラマW 蛇のひと

ギャラクシー賞 テレビ部門 2010年3月度月間賞

WOWOW FILMS『パレード』

第60回ベルリン国際映画祭 パノラマ部門 国際批評家連盟賞

ノンフィクションW 街が踊る!ビルが笑う! デジタルサイネージで変わる世界

第41回科学放送高柳記念 企画賞

2009年

連続ドラマW 空飛ぶタイヤ

平成21年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 最優秀
第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドラマ部門 最優秀賞
東京ドラマアウォード 連続ドラマ部門 優秀賞

クエスト~探求者たち~ 宇宙エレベーターで宇宙へ! 青木義男教授の挑戦

第40回科学放送髙柳記念賞

ロマン・ポルノ伝説 1971~1988

第47回ギャラクシー賞 上期・テレビ部門 奨励賞

2008年

WOWOWオリジナルアニメ「カイバ」

平成20年度文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門 優秀賞

連続ドラマW パンドラ

平成20年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビドラマ番組 優秀賞
東京ドラマアウォード 作品賞 連続ドラマ部門 グランプリ/脚本賞/演出賞
ギャラクシー賞2008年4月度月間賞

2007年

ドラマW 恋せども、愛せども

平成19年度文化庁芸術祭 テレビ部門 ドラマの部 優秀賞

2006年

ドラマW チルドレン

第33回放送文化基金賞 番組部門 テレビドラマ番組賞

ドラマW 春、バーニーズで

第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
ギャラクシー賞 テレビ部門 2006年2月度月間賞

ドラマW 対岸の彼女

第32回放送文化基金賞 番組部門賞 テレビドラマ番組賞
平成18年度文化庁芸術祭 テレビ部門(ドラマの部) 優秀賞

2005年

戦後60年特別企画「祖国」

第23回ATP賞 テレビグランプリ2006 グランプリ/ドラマ部門 最優秀賞
平成18年日本民間放送連盟賞 番組部門テレビドラマ番組 優秀
平成17年度文化庁芸術祭 テレビ部門(ドラマの部) 優秀賞

ドラマW ぶるうかなりや

第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
ギャラクシー賞 テレビ部門 2005年5月度月間賞

2004年

ドラマW 4TEEN

第42回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
ギャラクシー賞 テレビ部門 2004年7月度月間賞
平成17年日本民間放送連盟賞 番組部門テレビドラマ番組 最優秀
平成16年度文化庁芸術祭 テレビ部門(ドラマの部) 優秀賞

ドラマW 理由

第42回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
ギャラクシー賞 テレビ部門 2004年5月度月間賞
第24回藤本賞 奨励賞
第14回日本映画批評家大賞 監督賞

ドラマW 恋愛小説

第41回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
平成16年日本民間放送連盟賞 番組部門テレビドラマ番組 優秀

2003年

ドラマW 交渉人

第41回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
ギャラクシー賞 テレビ部門 2003年8月度月間賞

ドラマW センセイの鞄

平成15年度文化庁芸術祭 テレビ部門(ドラマの部) 優秀賞
平成15年日本民間放送連盟賞 番組部門テレビドラマ 最優秀

第40回ギャラクシー賞 選奨